Обзор материалов для звукоизоляции

Немного теории

Любой шум специалисты относят к трем видам:

  • воздушные
  • ударные
  • структурные

Самый обычный шум - это воздушный шум – любые уличные звуки - проезжающего транспорта, жужжание техники и звуки, издаваемые животными и людьми.

Ударный шум возникает при толчках, появляющихся, например, при забивании гвоздей или передвижении мебели.

К структурным шумам – относят звуки природы, проникающие в жилища людей или любой другой шум, распространяющийся по конструкциям дома при недостаточных мерах по шумопоглощению, примененных при строительстве этого дома.

Основные задачи, которые должен решать звукоизоляционный материал, – это звукоизоляция и звукопоглощение. Он должен либо поглощать, либо отражать звук, а лучше - и то и другое осуществлять одновременно.

К звукоизолирующим обычно относят плотные материалы, такие как бетон, кирпич, гипсокартон, способные отражать звук.

К звукопоглощающим относят материалы, способные поглотить шум, не дать ему отразиться от преграды. Звукопоглощающие материалы имеют волокнистое, зернистое или ячеистое строение.

Характеристика поглощения звука оценивается коэффициентом звукопоглощения. Коэффициент звукопоглощения меняется в пределах от 0 до 1. При нулевом значении коэффициента звукопоглощения звук полностью отражается, при полном звукопоглощении коэффициент равен единице. К звукопоглощающим материалам относят те, которые имеют коэффициент звукопоглощения не менее 0,4.

Ученые считают, что очень комфортно люди себя чувствуют при шуме примерно в 25Дб. При меньшем значении возникает ощущение неестественной, "звенящей" тишины, при этом человек чувствует некий дискомфорт.

Виды шума

Обычно на шум до 60Дб человек реагирует нормально, при длительном воздействии шума в 90Дб наступает серьезное нервное расстройство, ну а уровень шума более 100Дб грозит потерей слуха.

Сейчас существует хороший выбор материалов, способных уменьшить воздействие шумов на человека в различных жизненных ситуациях.

С воздушным шумом справляются пористые или волокнистые, имеющие высокий коэффициент звукопоглощения. Для борьбы с ударным шумом применяют упругие материалы с закрытой ячеистой структурой Структурный шум уменьшают с помощью прокладочного материала для защиты стыков несущих элементов.

Основные материалы

Для уменьшения шума возможно использование различных материалов:

  • стекловолокна
  • вспененного полиэтилена
  • волокнистых материалов
  • полимеров, наносимых напылением
  • маты из каменно-ватной плиты
  • на основе вспененного каучука

Наиболее эффективными материалами, имеющими высокие значения коэффициента звукопоглощения, считаются изделия из минеральной ваты и стекловолокна.

Материалы на основе стекловолокна обладают повышенной упругостью, вибростойкостью и прочностью. Хорошее звукопоглощение происходит благодаря пустотам между волокнами, которые заполнены воздухом. Обычно длина стекловолокна составляет 5 см. Так же эти материалы пожаробезопасны, негигроскопичны, имеют небольшой вес, высокую паропроницаемость, химически пассивны и не вызывают коррозию металлов. Стекловату используют при изготовлении акустических перегородок в виде плит и рулонов для создания мягкого слоя в многослойных звукопоглощающих конструкциях.

Материалы на основе минеральной ваты представляют собой волокнистый материал, получаемый из силикатных расплавов горных пород, металлургических шлаков и их смесей. Средняя длина каменного волокна - 1,5 см.

Они так же, как стекловолокно, пожаробезопасны, химически пассивны и не вызывают коррозию соприкасающихся с ними металлов. Хорошее звукопоглощение обеспечивается тем, что волокна расположены хаотично в горизонтальном, вертикальном направлениях, под различными углами друг к другу. В отличие от стекловаты, минвата несколько тяжелее.

В настоящее время на рынке представлены материалы для звукопоглощения таких марок, как
К-Флекс, Роквул, Энергофлекс, Изовер, УРСА, Кнауф и другие.

Сферы применения

Материалы для шумоизоляции находят применение в различных сферах деятельности человека:

  • в строительстве
  • в нефтегазовом хозяйстве
  • в системах вентиляции, теплоснабжения, вентиляции
  • в различных видах транспорта

Примеры материалов и их сравнение

Например, крупнейший производитель изоляции, К-ФЛЕКС, следующим образом делит свою продукцию для шумоизоляции в зависимости от типа материала

ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Для поглощения и рассеивания звуковой энергии посредством сокращения ее количества
K-FONIK 160-240, K-FONIK P, K-FONIK PU, K-FONIK FIBER P, K-FONIK B

ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Для изоляции воздушного шума, предотвращения его распространения и отраженного обратно к источнику
K-FONIK GK, K-FONIK ST GK, K-FONIK GV

КОМБИНИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

КОМБИНИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для комплексного решения задач
K-FONIK ECO GV, K-FONIK PE GK, K-FONIK PU GK, K-FONIK ST PB, K-FONIK ST B20, K-FONIK ST GK

и сферы применения

K-FONIK K-FLEX
Производственный
участок
ST GK GK GV PU GK PE GK OPEN CELL 160 OPEN CELL 240 B P PU FIBER P GK GV ST GK 072-S INDUSTRIAL ST ECO GV
Строительство + + + + + + + + + + +
Системы вентиляции,
теплоснабжения,
кондиционирования
+ + + + + + +
Промышленность,
нефтегазовое хоз-во
+ + + + +
Пром. оборудование + + + + + + + + +
Водный, ж.д. транспорт + + + +
Автотехника + + + + + + +

Материалы K-FLEX K-FONIK решают вопросы по борьбе с шумом, согласно акустическим характеристикам, полученным по результатам лабораторных исследований в частотном диапазоне 100-5000 Гц.

Отличными звукоизолирующими материалами являются вязкие, эластичные материалы с хорошей отражающей способностью и высокой массовой плотностью.

Для эффективного поглощения звука, К-ФЛЕКС выпускает пористые материалы с поверхностями различной конфигурации. В зависимости от состава, толщины, вида пор, акустические материалы работают по-разному на различных частотах. Наиболее интересными акустическими характеристиками обладают материалы с открытыми порами.

Компания ROCKWOOL, являющаяся мировым лидером в области производства негорючей изоляции на основе каменной ваты, предлагает следующие марки своей продукции для звукоизоляции в зависимости от сферы применения:

Звукоизоляция перекрытий между этажами при мокрой стяжке ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК ЛАЙТ БАТТС АКУСТИК БАТТС ФЛОР БАТТС ФАЙЕР БАТТС РОК ФАСАД
Утепление балкона + +
Утепление каркасных стен + +
Утепление мансарды + +
Утепление перекрытий между этажами + +
Утепление пола над холодным подвалом + +
Утепление стен с отделкой сайдингом + +
Тепло-звуко изоляция фасада с тонким штукатурным слоем +
Теплоизоляция стен с навесной фасадной системов
Звукоизоляция перегородок в жилых и нежилых +
Звукоизоляция перекрытий между этажами при мокрой стяжке +
Звукоизоляция перекрытий между этажами при сборной стяжке +
Звукоизоляция перекрытий по лагам +
Тепло-звуко изоляции чердачных перекрытий в каркас + +

Международная промышленная группа компаний "Сен-Гобен" среди множества строительной продукции, выпускает изоляцию марок ISOVER, ISOTEC, ISOROC, ECOPHON, среди которых есть звукоизоляционные продукты из минеральной ваты, такие, как:

  • ISOVER тепло и тихо КРЫША - звукоизоляция с усиленными водоотталкивающими свойствами
  • ISOVER тепло и тихо ПОЛЫ и ПЕРЕКРЫТИЯ - полы над холодным подвалом
  • ISOVER тепло и тихо СТЕНА - тепло зимой, прохладно летом и не слышно соседей
  • ISOVER тепло и тихо СТЕНА ПЛЮС - сертифицирован в детских и медицинских помещениях
  • ISOVER ТИХИЙ ДОМ - профессиональное звукоизоляционное решение, индекс изоляции воздушного шума 54Дб
  • ECOPHON - акустические потолки и стеновые панели из стекловолокна
  • ISOTEC плиты - для предотвращения передачи шума и повышения комфорта в помещении металлические воздуховоды требуется не только теплоизолировать, но и звукоизолировать. Наиболее эффективно задача снижения аэродинамического шума решается путем установки внутри небольшого участка воздуховода звукопоглощающих материалов. Обычно это плиты на основе стекловолокна. Эти же плиты используются и снаружи воздуховодов.
  • ULTIMATE Marine - инновационная изоляционная продукция, используется для звукозащиты в судостроении, весит намного меньше, чем традиционные изоляционные материалы из каменной ваты, работающие при аналогичной высокой температуре. Таким образом, проектировщики получают явное преимущество в виде ультрасовременного материала, обладающего первоклассными характеристиками.

ТехноНИКОЛЬ — крупнейший в России и Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов еще в 2005 году расширил ассортимент своей продукции и представил на рынок производство рулонных звукоизоляционных материалов марки «ИЗОФОН» и «ИЗОФОН-СУПЕР».

«ИЗОФОН» - это рулонный звукоизоляционный материал, состоящий из нетканого стекловолокна – стеклохолста, на который с одной стороны нанесен слой битумно-полимерного компаунда, придающий материалу влагозащитные свойства. В качестве защитного слоя нанесена полимерная пленка. «ИЗОФОН» позволяет обеспечить эффективную защиту внутренних помещений от ударного шума. «ИЗОФОН» может быть использован в качестве звукоизолирующей прокладки под «плавающую» стяжку или напольное покрытие, для устройства звукоизолирующих прокладок в деревянных конструкциях.

«ИЗОФОН-СУПЕР» - имеет еще и гидроизоля ционные качества.

Эффективный индекс снижения уровня ударного шума для обоих материалов составляет 23 дБ. В реальных условиях на других частотах это значение может быть и выше.
«ИЗОФОН» и «ИЗОФОН-СУПЕР» позволяют решить проблемы звукоизоляции в абсолютном большинстве случаев.

Компания ROLS ISOMARKET одной из первых начала поставлять в Россию техническую теплоизоляцию ведущих мировых производителей, а затем сама наладила производство технической изоляции из вспененного полиэтилена под торговой маркой Energoflex®. К настоящему времени в компании разработан и внедрен большой ассортимент теплоизоляционных изделий, отвечающих требованиям рынка и соответствующих мировым требованиям к качеству. Среди них есть и ряд звукоизоляционных материалов.

Energoflex® Black Star Duct – это специализированный самоклеящийся материал для тепло-, звукоизоляции воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования. Изготавливается из вспененного полиэтилена, имеет закрытоячеистую структуру. Надежно защищает от конденсата и тепловых потерь, является эффективным шумопоглощающим и вибродемпфирующим материалом. Прост при установке, безвреден для здоровья и окружающей среды. Выпускается двух типов: без покрытия – Black Star Duct и с покрытием алюминиевой фольгой – Black Star Duct AL.

Утеплители, производимые компанией Ursa (дочерней компании концерна URALITA), очень популярны и востребованы и у частных домовладельцев и у больших строительных компаний. Объясняется это их замечательными рабочими характеристиками и долгим сроком службы.

URSA GEO Шумозащита - звукоизоляционный материал на основе стекловолокна. Специальный материал для звукоизоляции и защиты от шума в частных домах и квартирах. Имеет высокий уровень звукопоглощения (класс B). Используется при монтаже каркасных перегородок, стен при облицовке изнутри, акустических потолков в спецпомещениях, при настиле полов по лагам, защиты перекрытий по балкам. Снижает уровень шума в 2-3 раза.

Есть вопросы?
Оставьте заявку, чтобы наш менеджер мог связаться с Вами и проконсультировать по заказу.